Accueil
>
Caméras
>
Appareils photo
>
Objectifs photo-vidéo
>
Par type
>
Fixe
>
Objectif XCD 80 mm f/1.9 - Hasselblad
Nous vous recommandons
Contenu du produit
1 x Objectif Hasselblad XCD 1,9/80 mm
Garantie : 24 mois
Caractéristiques
- Caractéristiques techniques
- Nom Hasselblad XCD 1,9/80
- Référence CP.HB.00000384.01
- Objectif
- Type Focale fixe
- Focale 80,5 mm
- Longueur focale équivalente (24x36) 63 mm
- Plage d'ouverture f/1.9 à f32
- Angle de vue diag / hor / vert 38°/31°/23°
- Longueur / diamètre 112/84 mm
- Poids (sans couvercles et pare-soleil) 1044 grammes
- Diamètre du filtre 77 mm
- Distance minimale objet au plan de l'image 0,70 m
- Échelle maximale de l'image 1:6,4
- Surface de couverture correspondante 28 x 21 cm
- Réduction de l'exposition 0.5 f-stops
- Monture X System
- Compatibilité Appareils photo Hasselblad System X
- Configuration de l'objectif 14 éléments en 9 groupes
https://www.studiosport.fr/objectif-hasselblad-xcd-80-mm-f19-a20395.html
AR0045661
20395
41350
Objectif XCD 80 mm f/1.9 - Hasselblad
Objectif XCD 80 mm f/1.9 - Hasselblad
https://www.studiosport.fr/upload/image/objectif-hasselblad-xcd-80-mm-f-19-p-image-219155-grande.jpg
4688.90
EUR
OutOfStock
Hasselblad
Caméras
Caméras / Appareils photo
Caméras / Appareils photo / Objectifs photo-vidéo
Caméras / Appareils photo / Objectifs photo-vidéo / Par marque
Caméras / Appareils photo / Objectifs photo-vidéo / Par marque / Hasselblad
Caméras / Appareils photo / Objectifs photo-vidéo / Tous les objectifs
Caméras / Appareils photo / Objectifs photo-vidéo / Par type
Caméras / Appareils photo / Objectifs photo-vidéo / Par type / Fixe
Caméras / Appareils photo / Objectifs photo-vidéo / Par monture
Caméras / Appareils photo / Objectifs photo-vidéo / Par monture / XF, XC & GFX
Caméras / Appareils photo / Objectifs photo-vidéo / Par monture / XCD & HC
Mark/Hasselblad
L'objectif Hasselblad XCD 1,9/80 mm à focale fixe de 80 mm est idéal pour la réalisation de photographies de portraits, de nature ou de produits.
Sa très grande ouverture de f/1.9 permet non seulement de réussir haut la main les prises de vue à basse lumière mais également de délivrer un bokeh doux et naturel. Cette optique de pointe permet de détacher le sujet de son arrière-plan grâce à une faible profondeur de champ et ainsi réaliser des photographies percutantes. Cet objectif XCD 1,9/80 donne une équivalence plein format de 63 mm.
Il est compatible avec les appareils photo moyen format Hasselblad équipés de la monture X System (X1D II 50C, 907X 50C par exemple).
4788 2020-08-12Caméras
Caméras / Appareils photo
Caméras / Appareils photo / Objectifs photo-vidéo
Caméras / Appareils photo / Objectifs photo-vidéo / Par marque
Caméras / Appareils photo / Objectifs photo-vidéo / Par marque / Hasselblad
Caméras / Appareils photo / Objectifs photo-vidéo / Tous les objectifs
Caméras / Appareils photo / Objectifs photo-vidéo / Par type
Caméras / Appareils photo / Objectifs photo-vidéo / Par type / Fixe
Caméras / Appareils photo / Objectifs photo-vidéo / Par monture
Caméras / Appareils photo / Objectifs photo-vidéo / Par monture / XF, XC & GFX
Caméras / Appareils photo / Objectifs photo-vidéo / Par monture / XCD & HC
Mark/Hasselblad